Изучение темы "Гласные звуки" в начальной школе
· Стекло, окно, камень, овощи, обувь, бот, стул, погода.
· Укажи место гласного О в словах ОВОЩИ. ПОГОДА
По схеме: количество звуков,
количество слогов,
назови место слога,
соседние слога.
Вспомнить правило и досказать сколько в слове гласных, столько и слогов
Работа в тетради
· Запиши в 2 столбика предложенные слова по наличию О - подчеркни букву красным карандашом
Осень, туча. дождь, грязь. октябрь, зонт. тополь, ель, сосна, свитер, куртка.
· Назови слова со звуком О
· Укажи место буквы О в данных словах
· Назови слог с заданной буквой
· Укажи по мягкости, твердости, какой это слог - твердый когда он стоит после согласного.
· Объясни слова – ясный, пасмурный, облачный.
2. Какие листья спрятались на картинке?
Сосчитай листочки
Один дубовый листочек, два дубовых листочка……….пять дубовых листочков
Один березовый листочек,……….и т.д.(Каждый ребенок просчитывает свои листочки)
Запиши под диктовку предложения в тетрадь, провести самопроверку простым карандашом.
подчеркни в словах букву О
Летом лес был зеленый. Теперь березки и клены желтые. Осины красные. Между ними елочки зеленеют. В воздухе кружатся листья, словно бабочки. Потом тихо-тихо на землю опускаются.
· Проверка: Какие границы имеет предложение?
Итог урока : работали по теме гласный звук О, написали диктовку выполнили самопроверку.
Д/З почитать скороговорки
Урок № 4
Цель: Выделение гласного звука и буквы Ы
определять наличие и отсутствия звука в слове,
определения последовательности и количества звуков в слове.
Ход занятия :
1. орг момент
2. логопедическая гимнастика: развитие длительного речевого выдоха: исходное положение - руки перед собой, вдох носом - руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобы встретились ладони
развитие двигательных навыков : «Ухо-нос», «Колечко»
упражнения для развития слухового и зрительного восприятия
3.Основная часть
Выдели звук, который слышим в середине слова
Сын, дым. мыть, сыр- звук Ы
Прослушай стихотворение «ОХ и непорядки в Мишкиной тетрадке»
-что глядишь, корова, строго и сурово?
-Мишка –лодырь через А написал «корова».Напишите вы «Мишка» через Ы.
Проучите Мишку - превратите в мышку.
Кошка мышку хвать, будет лодырь знать.
(Погорельский С.)
У нас в гостях мышонок, поиграем с его именем - Мышка
Выдели количество звуков.
Вспомнить правило и досказать сколько в слове гласных, столько и слогов
Назови количество слогов в данном слове-2
Назови 1 слог – МЫ
После какого звук стоит Ы, Назови соседей справа, слева.
Работа с артикуляционным профилем
· Опора на артикуляционную позицию -звука Ы
На что похожа- на ………Ы- гласный звук.
Найди лишний звук ЖМЫЩ
Найди среди похожих букв буква. Ы, сколько букв Ы
ФЫШЫЖЫМШХДЫ- 3
Воспитание фонематического слуха – хлопни в ладошки услышав звук Ы
· Рыть, лыжи, шубы, ножи, вилка, парта, игра.
Работа в тетради
Вспомнить контур буквы Ы, основные соединения с буквой Ы
ым, лы, .ры
· Запиши в 2 столбика
подчеркни Ы - красным карандашом. Игра «ОДИН- МНОГО»
Стол-стол.
Полоса - полос…
Храбрец- храбрец…
Ковер - ковр…
· Составь и запиши предложения со следующими словосочетаниями: