Изучение темы "Гласные звуки" в начальной школе

Плиа,нсасо,икт,нос, йча, ибгр.

Подчеркни гласные, при проверке все отхлопывают количество слогов

Итог урока каждому звуку соответствует своя буква , мы учились писать без ошибок, знаем что звуки бывают согласные и гласные.

д/з повторить гласные

игры на внимание, на звукобуквенный анализ

Гласные согласные

Выделение гласных, определять наличие и отсутствия звука в слове, определения последовательности и количества звуков в слове

Слова термины: предложение ,текст.

«Осень», словарь глаголов.

составление

рассказа на тему «Какую одежду мы носим осенью»

«Ухо-нос», «Колечко» упражнения для развития слухового и зрительного восприятия

6

Тема «Гласные, согласные»

Урок № 1

Цель: Выделение гласного звука и буквы А

определять наличие и отсутствия звука в слове,

определения последовательности и количества звуков в слове.

Ход занятия :

1. орг момент

2. логопедическая гимнастика : развитие длительного речевого выдоха: исходное положение - руки перед собой, вдох носом - руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобы встретились ладони

развитие двигательных навыков : «Ухо-нос», «Колечко»

упражнения для развития слухового и зрительного восприятия

3.Основная часть

Выдели первый звук в отгадке

Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный - Арбуз -АААА

Работа с артикуляционным профилем

· Опора на артикуляционную позицию -звука А

На что похожа- высокая и стройная ,очень похожа на арку она А, опора на профиль, на знания , что А гласный звук.

Найди лишний звук БЛДА

Найди среди похожих букв буква. А, сколько букв А

ДАХЛVА-2

Воспитание фонематического слуха –хлопни в ладоши услышав звук А

· шапка, шарф, сапоги, компот, загадка, рукавица, тыква.-6 раз.

· Укажи место гласного А в словах пальто, шапка.

Работа в тетради

· Запиши в 2 столбика предложенные слова по наличию а - подчеркни букву красным карандашом

Сапоги, боты, зонт, лист, шапка, дождевик, плащ, брюки, шарф.

· Объясни слова - разноцветный, листопад, проливной.

Составь рассказ на тему -

детям предлагается картинка.

«Какую одежду мы носим осенью» ответь на вопросы с помощью учителя

1. почему осенью мы надеваемся теплее?

2. что мы носим на ногах в сырую (в сухую) погоду?

3. что надеваем анна тело?

4. Что носим на голове, шее, руках?

5. когда берем с собой зонт?

Запиши 1 предложения в тетрадь подчеркни в словах букву А красным карандашом.

· Проверка: Прочитай предложение , скажи сколько слов, как пишем слова в предложении.

· Запись предложения в тетрадь

Осенью березки и клены надели желтый наряд. Осины - красный. А ёлочки всегда в зеленом наряде.

Итог урока : работали по теме узнать гласный звук А, составили рассказ на тему «Какую одежду мы носим осенью»

Д/З вспомнит загадки о деревьях

Урок № 2

Цель: Выделение гласного звука и буквы У

определять наличие и отсутствия звука в слове,

определения последовательности и количества звуков в слове.

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

[an error occurred while processing the directive]