Изучение темы "Гласные звуки" в начальной школе
Слезал с крыши - слизал варенье
Сыро в лесу- метил в лису
Сад увядал - охотник увидал
подчеркни в словах букву Ы
· Проверка написанного – дети читают вслух.
Какие границы имеет предложение?
Итог урока : работали по теме гласный звук Ы, составили предложения, выделяли збукву Ы, проводили самопроверку.
Д/З вспомнит съедобные несъедобные грибы
Урок № 5
Цель: Выделение гласного звука и буквы Э
определять наличие и отсутствия звука в слове,
определения последовательности и количества звуков в слове.
Ход занятия :
1. орг момент
2. логопедическая гимнастика: развитие длительного речевого выдоха: исходное положение - руки перед собой, вдох носом - руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобы встретились ладони
развитие двигательных навыков: «Ухо-нос», «Колечко»
упражнения для развития слухового и зрительного восприятия
3.Основная часть
Выдели звук, который слышим первым в словах
Этаж этажерка. эврика. эхо. эстрада- звук Э
У нас в гостях кукла, поиграем с его именем - ЭЛЯ
Выдели количество звуков.
Вспомнить правило и досказать сколько в слове гласных, столько и слогов
Назови количество слогов в данном слове-2
Назови 1 слог – Э
После какого звук стоит Э, Назови соседей буквы Э-справа, слева.
Работа с артикуляционным профилем
· Опора на артикуляционную позицию - звука Э
На что похожа- на ………Э- гласный звук.
Найди лишний звук ЭБСЗ
Найди среди похожих букв буква. Э сколько букв Э
ЭСЗЭРВЭЯЗХБЮЭ 3
Воспитание фонематического слуха – хлопни в ладошки услышав звук Э
Этаж шнур этажерка машина. Зебра эврика .школа эхо. Малина, лыжи эстрада-
Работа в тетради
Вспомнить контур буквы Э основные соединения с буквой Э
Эл мэ вэ
Запиши работа с карточек вставь пропущенную букву, подчеркни, вместе с согласной, укажи твердость синим карандашом
Эля с братом делали наоборот
· Составь и запиши предложения со следующими словосочетаниями:
Слезал с крыши - слизал варенье
Сыро в лесу- метил в лису
Сад увядал - охотник увидал
подчеркни в словах букву Ы
· Проверка написанного – дети читают вслух.
Какие границы имеет предложение?
Итог урока : работали по теме гласный звук Ы, составили предложения , выделяли збукву Ы, проводили самопроверку.
Д/З игры на воспитание звукового анализа
Урок № 6
Ход занятия :
1. орг момент
2. логопедическая гимнастика: развитие длительного речевого выдоха: исходное положение - руки перед собой, вдох носом - руки разводятся в стороны. Медленный вдох руки сводятся так, чтобы встретились ладони
развитие двигательных навыков: «Ухо-нос», «Колечко»
упражнения для развития слухового и зрительного восприятия
3.Основная часть
Выдели звук, по заданию логопеда
Гном-4 звук
Овощ-1 звук
Малыш-3 звук
Сыроежка- 4 звук
Денёк- 1 звук
Цапля -1 звук
Корзины- последний звук
Молодцы
Сейчас проверим: Кто из нас молодец?
Из чего мы составили слово из звуков
Из чего записали- из букв
Сколько в слове букв-7
Сколько звуков-7
Сколько гласных-3
Сколько слогов-3
Показать твердость согласных или мягкость здесь наблюдаем?- подчеркнуть
Опора на артикуляционную позицию – гласных звуков
Свободно произносятся, без преграды-гласные.