Изучение темы "Гласные звуки" в начальной школе

Урок № 1

Цели:

1. учить детей правильному произношению гласных звуков соотнесение звука и буквы

2. выделять звук среди сочетаний гласных слогов и слов.

3. развивать простые формы звукового анализа и синтеза

4. пополнять активный словарь детей - существительными

Ход урока

Орг момент - проговорить:

1. Каждый день всегда везде-

На занятиях, в игре,

Смело четко, говорим

И тихонечко сидим.

2. Формирование темы занятия – отгадай загадку:

Режут - терплю, разбивают - терплю, и за все это урожаем плачу (Земля)

Посчитаем звуки в слове-5

Считаем звуки с преградой- 3

Звуки без преграды- 2

Звуки бывают гласные и согласные, сколько у нас гласных-2, (звучат свободно без преграды)

сколько согласных -3 (звучат с преградой во рту)

Основная часть

1. Произнести ряд слогов: что мы произносили - (части или слоги)

Па рат ва ни ка ла ру мы

Вставь недостающие гласные в сочетания:

М-К Л-К

М-К С-К

М-Х Б-К

Получили слова, которые состоят из 1 слога, потому что 1 гласная

Сколько в слове гласных, столько и слогов

Физминутка – Овощи- фрукты

Что растет на земле: кабачки, арбузы, помидоры как назвать одним словом - ОВОЩИ

2. Развитие зрительного восприятия

Посмотрите на картинки, какие буквы в них спрятались

Копейка, тарелка, крыша, - О, А

Какие это звуки – Гласные

3. Соотнесение буквы и звука

· Запись слов с пропущенными буквами: гласными – подчеркнуть, ответить: Сколько в слове слогов?

К-б-ч-к, п-м-д-р, к-п-у-ст-, м-рк-вь,

Сравни пары слов: ответить, что общего между этими словами, чем отличаются:

капуста и лук, огурец и кабачок

· Назови ласково: запиши, подчеркни гласные.

огурец — огурчик;

тыква —

лук —

чеснок —

морковь —

помидор —

Работа с текстом.

Чтение, ответы на вопросы.

КТО КАК ОДЕТ

Дни стали ненастные, ночи холодеют. На огородах стали овощи убирать, чтобы не попортились, не померзли. Сначала убрали огурцы- голыши Потом лук в бумажных рубашках. Потом лук в шерстяных чулочках. Убрали репу, брюкву, редьку, морковку, свеклу и разную петрушку.

Одна капуста осталась. Ее позже всех убирают. У нее, у капусты, семьдесят одежек, холода не боится!

Вопросы:

1. Когда убирают овощи?

2. Какие овощи убрали с огородов?

3. Что осталось в огороде?

4. У капусты семьдесят одежек. Почему так говорят? (Ребенок должен вспомнить загадку о капусте.)

Итог урока

д/з описать овощи- слова признаки.

Урок № 2

Цели:

1. учить детей правильному произношению гласных звуков соотнесение звука и буквы

2. выделять звук среди сочетаний гласных слогов и слов.

3. развивать простые формы звукового анализа и синтеза

4. закреплять активный словарь детей - сочетанием прилагательное, существительное.

Ход урока

Орг момент - проговорить:

1. Каждый день всегда везде-

На занятиях, в игре,

Смело четко, говорим

И тихонечко сидим.

2. Формирование темы занятия – подними руку, когда услышишь гласный У

Ух, ум, муха, юбка, ура, мел, юла, рука.

Скажи что перед тобой лежит – карточки слогов

Ка, ба, чок, лук, мор, ковь, ка, пус, та.

Собери из них слова, каким одним слова называют это - овощи.

Посчитаем звуки в слове овощи -5

Считаем звуки согласные- 3

Звуки гласные- 2

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6

[an error occurred while processing the directive]